УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ

20.07.2022
Из года в год, летнее время сопровождается частыми пожарами, вызванными воспламенением пуха. Тополиный пух горит с большой скоростью, а также легко воспламеняется, в связи с чем данный период года осложнен обстановкой с пожарами. В основном пух скапливается в таких местах как: склады, различные строения, дворы и тротуары.
К возникновению пожара может привести все что угодно: детское баловство, различные работы с огнем, выброшенный окурок сигареты. Огонь, возникший из-за загорания пуха, может перекинуться на сухую траву, мусор, а затем на жилые строения, складские помещения, автомобили и на другие объекты.
Последствием возгорания пуха может стать не только вред нанесенный объекту или сооружению, но и вред от серьезных термических ожогов, полученных человеком.
Для профилактики пожаров, вызванных возгоранием тополиного пуха стоит соблюдать следующие правила пожарной безопасности:
• Провести дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности;
• Установить контроль за режимом курения на предприятиях и в учреждениях;
• Не допустить различные игры детей и подростков, связанных с поджиганием тополиного пуха;
• Позаботиться об уборке парков, улиц, придомовых территорий. (Для наибольшей эффективности стоит намочить тополиный пух водой, а затем, когда он станет тяжелым, подмести);
• Обеспечить территорию первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, песок, багры, лопаты и. т. п)
• Запретить разведение костров и сжигания мусора;
• Проводить подготовительные мероприятия перед сварочными и другими огневыми работами;
• Быть осмотрительным и аккуратным в обращении с различными источниками открытого огня.
Помните, даже такая мелочь как тополиный пух может стать причиной пожара. Лучшее средство против пожара – его своевременное предупреждение, поэтому соблюдение этих правил позволит избежать наихудших последствий.
В случае возникновения пожара нужно звонить по телефону службы спасения “01”, с мобильного – “101” или “112”.
Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Петроградское отделение ВДПО, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»