С Днем Рождения, Санкт-Петербург!

27.05.2022
С Днём Рождения, Санкт-Петербург!??

Петербург с размахом отпразднует День города: гулять будут три дня

В этом году День города Санкт-Петербурга выпадает на последнюю пятницу мая, в честь этого торжественные мероприятия, посвященные 319-летию северной столицы, продлятся с 27 по 29 мая. Праздник проходит под эгидой 350-летия отца-основателя Петра I, в честь этого в программе запланировано 171 мероприятие, а главным символом торжеств стало изображение Медного всадника. Редакция «МК в Питере» собрала самые интересные события, которые ждут горожан и гостей города в ближайшие выходные.

Празднование Дня города начнется с традиционного зажжения Ростральных колонн, возложения цветов к Медному всаднику и к могиле Петра I в Петропавловском соборе — произойдет это в 10 утра 27 мая. Конец официальной части будет ознаменован залпом из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости ровно в полдень. Весь день на Сенатской площади каждые два часа будут транслировать интерактивное представление «Люблю тебя, Петра творенье!». С мультимедийных экранов петербуржцев поздравят известные жители города и творческие коллективы.. Также 27 мая на пляже Петропавловской крепости стартует ежегодный «Фестиваль песчаных скульптур 2022». Гостям покажут 23 песчаные скульптуры, выполненные мастерами из России и Белоруссии. Фигуры простоят до 12 сентября.

Завершится первый день праздничным концертом «Песня летит над Невой!» в БКЗ «Октябрьский» в 18:00.

Второй день празднования, который выпадает на субботу, откроет Фестиваль мороженого на площади Островского. Как говорит опыт прошлых лет, посетители фестиваля съедают около 30 тонн десерта каждый раз. Днем горожане смогут полюбоваться цветами на «Фестивале тюльпанов» в ЦПКиО на Елагином острове. В этом году специально для мероприятия было высажено 200 тысяч цветов.

А вечером прямо на Дворцовой площади пройдет главный праздничный концерт «Классика на Дворцовой». Вход на мероприятие бесплатный, гости смогут послушать и увидеть звезд оперной сцены. Ярким финалом второго дня празднования станет «Фестиваль огня» на пляже Петропавловской крепости. Поп-арт и digital-художники в реальном времени превратят стены Петропавловской крепости в холст для своих работ, посвященных основателю Петербурга Петру Великому. Однако самая зрелищная часть фестиваля — соревнование пиротехников. Планируется участие лучших пиротехнических команд из России и зарубежных участников из стран СНГ, свое участие уже подтвердили команды из Армении, Белоруссии, Киргизии и Сербии.

Финальным аккордом празднования 319-летия Петербурга и 350-летия Петра I станет фестиваль «Петровские ассамблеи 2.0» на «Газпром Арене», которые пройдут в воскресенье — 29 мая. В программе запланированы «Петровская ярмарка» у стадиона, стилизованная под ярмарку начала XVIII века, где посетители смогут увидеть выступление артистов, мастер-классы, традиционные ярмарочные забавы и аттракционы, игровые площадки и фотозоны. Вход на «Петровскую ярмарку» свободный, а пригласительные на фестиваль распространяют через учебные заведения и общественные организации.